Всего читателей – 109.
    Количество учащихся – 79, из них читатели – 63.
    Учителей – 19, из них читатели – 19.
    Других работников – 14.
    Родителей – 13.
    Общий объем фонда на 01.09.2021 г. – 10345.
    Фонд учебной литературы – 3053.

8 (346) 7825-1-22

Читальный зал:

vera.yarkina@mail.ru

Библиотека школы является библиотечно-информационным центром.
    Исходя из особенности организации учебной и воспитательной деятельности и темы работы школы основными задачами деятельности библиотеки, как информационно-библиотечного центра являются:
    -    этнокультурное воспитание учащихся, приобщение к ценностям культуры народов ханты и манси;
    -    содействие учебно-воспитательному процессу;
    -    улучшение информационно-библиографического обслуживания учителей;
    -    формирование навыков пользования справочной и энциклопедической литературой;
    -    формирование информационной культуры школьников;
    -    совершенствование форм и методов работы с читателями;
    -    обеспечение духовного развития личности через чтение книг;
    -    приобщение к ценностям национальной и мировой культуры;
    -    экологическое воспитание школьников через проведение различных мероприятий и чтение книг.
    Формирование библиотечного фонда включает следующие формы работы:
    1.    Комплектование фонда учебной, художественной, методической литературы, электронных пособий и БД:
    -   работу с федеральным перечнем учебников, рекомендованных министерством РФ для оформления общешкольного заказа на учебники;
    -  общешкольный заказ на учебники федерального комплекта;
    -  комплектование фонда методической и художественной литературы.
    2.    Организация открытого доступа к фонду: учащиеся, педагоги и работники школы могут самостоятельно выбрать необходимый документ для работы, учебы. В течение года библиотеку также посещают сотрудники детского сада «Белочка», студенты заочного обучения, проживающие в деревне, жители деревни.
    3.    Обеспечение сохранности фонда включает:
    -  мелкий ремонт книг (подклеивание страниц, ремонт обложек и корешков книг и т.д.);
    -  проверка фонда учебной и методической, художественной литературы;
    -  изъятие и списание морально устаревшей и ветхой литературы учебной и методической литературы.
    По формированию и ведению МТБ 1 раз в месяц производится генеральная уборка кабинета библиотеки, ежедневная влажная уборка с проветриванием кабинета, в течение летних каникул -косметический ремонт библиотеки - побелка потолков.
    Информационное, консультационное, учебно-методическое обеспечение деятельности педагогического коллектива включает обзоры новой поступившей литературы на педагогических советах, ПТК, методических советах, родительских собраниях. По мере поступления литературы, электронных пособий в течение года оформляются выставки новой литературы для информирования учащихся, педагогов и родителей о новинках.
    Индивидуальная работа с педагогами, работниками, родителями состоит из рекомендательных бесед об имеющихся в фонде книгах, ЭП, также подготавливается литература для урочной и внеурочной деятельности по запросу педагогов школы и детского сада.
        На заседаниях ПТК, МС, ПС, родительских собраниях периодически зачитываются доклады «Плюсы и минусы электронной книги», «ФПУ. Изменения и дополнения», «Отчет о деятельности библиотеки» и другие, а также на педсоветах проводятся обзоры новых поступивших изданий.
    Консультационное, учебно-информационное обеспечение учащихся школы в течение учебного года включает индивидуальные и коллективные формы работы: беседы, консультации, обзоры книг, проведение экскурсий, формирование информационной культуры школьников (реализация программы внеурочной деятельности «Читаем вместе» в 1-4 классах) и массовая работа (проведение мероприятий различных форм).
    Индивидуальная работа с учащимися школы и их родителями состоит из рекомендательных бесед при подборе литературы, выдаче книг, бесед о прочитанных книгах, рекомендациях для чтения новых, поступивших в библиотеку, книг.

Оборудование 1
    Оборудование 2
    принтер
    Оборудование 3