• Легенды о шахматах

Одна из самых древних и увлекательных игр – шахматы.
    21 ноября вторник
    Легенды о шахматах.
    21 ноября 2023 года учащиеся 2-4 классов совершили исторический экскурс в историю развития одной из самых древних игр человечества – шахмат. На занятии  учащихся познакомили с историей ее возникновения, страной возникновения шахмат – Индией, с великими шахматистами мира. Ребята узнали как назывались шахматы в разных странах мира. В ходе занятия ребята развивали внимание, память, наглядно-образное и логическое мышление.
    Также ребята узнали о появлении Шахмат на Руси. К нам игра пришла в 820 году. Это был вариант арабского шатранджа под названием шахмат. Для благозвучия их стали называть привычным для всех словом – шахматы. Получается, что путь движения начинается в Персии, после чего они проникли на Кавказ и Хазарский каганат, а оттуда уже к нам. Если рассмотреть названия фигур, можно заметить разительное сходство с арабскими и персидскими названиями. Так, название слона и коня является арабским, а ферзь происходит от персидского слова фарзин.