• Функциональная грамотность

Полезная информация для родителей

Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.
    На рынке труда востребованы те специалисты, которые способны быстро реагировать на любые вызовы, осваивать новые знания и применять их в решении возникающих проблем. Это и есть функционально грамотные люди. Если учащийся сумел приобрести такие навыки, он будет легко ориентироваться в современной реальности.
    В нашей школе работа по развитию функциональной грамотности учащихся ведется в рамках реализации национального проекта «Образование», в соответствии с приказом директора школы от 19 сентября 2022 года № 32-од «Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся в 2022 – 2023 учебном году».
    Целью школы является создание условий, обеспечивающих возможность формирования функциональной грамотности обучающихся (способности решать учебные задачи и жизненные проблемные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности), включающей овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу готовности к успешному взаимодействию с изменяющимся миром и дальнейшему успешному образованию.
    Для проведения работы по функциональной грамотности, педагоги используют в учебном процессе методические рекомендации, разработанные в ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» по заказу Министерства просвещения Российской Федерации.