• 95-летию со дня рождения Е.И. Ромбандеевой

21 апреля 2023 года в Государственном архиве Югры состоялась встреча с национальной и научной общественностью, обучающимися, студентами образовательных организаций и организаций культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рамках презентации документальной выставки, посвящённой 95-летию со дня рождения Е.И. Ромбандеевой.
    95-летию со дня рождения Е.И. Ромбандеевой.
    Ребята нашей школы тоже приняли участие в этом мероприятии.
    Евдокию Ромбандееву называют хранителем жемчужного слова, ведь ее вклад в сохранение мансийского языка велик.
    «Великий человек, ученый, деятель финно-угорского языка, манси, который всю жизнь посвятил изучению родного языка в командировках. Она собирала не только язык, но параллельно и культуру, и традиции языков. Поэтому переоценить ее значение невозможно, ее еще можно изучать и изучать. И мы, когда готовились к этой встрече, знакомились с людьми, которые продолжают ее дело, и благодаря ее начинаниям у них есть большой пласт работы на долгие годы вперед», — отмечает директор Государственного архива Югры Вячеслав Комаров-Распутин.
    Близкие друзья, соратники, последователи и коллеги Евдокии Ивановны поделились своими воспоминаниями о ее трудовой и научной деятельности, о том, как живет ее дело сегодня и насколько важно сохранять традиции и культуру коренных народов Севера.