• АКЦИЯ "ВЫПУСКНИКИ ГОВОРЯТ О ЛЮБИМЫХ УЧИТЕЛЯХ"

«Иногда мне кажется, что я родилась в школе. Как-то так… между маминым уроком русского языка в 10 классе и уроком музыки в 6-м…»
    03 октября вторник
    АКЦИЯ "ВЫПУСКНИКИ ГОВОРЯТ О ЛЮБИМЫХ УЧИТЕЛЯХ".
    Пакина Мария Владимировна – учитель русского языка и литературы МБОУ «Нижненарыкарская СОШ». Образование по профилю профессиональной деятельности - высшее: в 1990 году окончила Тобольский государственный педагогический институт имени Дмитрия Ивановича Менделеева, филологический факультет по специальности русский язык и литература
    Яна Попова, студентка ЮГУ, 1 курс:
    Моя бабушка, Пакина Мария Владимировна, мечтала стать кем угодно – археологом, геологом, штурманом дальнего плавания, но не учителем. Когда в детстве ей задавали вопрос: «А ты, Манечка, наверное, учителем хочешь стать – как мама и папа?», она отвечала категоричное «нет». Но, по её рассказам, в их семье все было строго – сказали, будешь учителем, значит - будешь учителем. Пришлось ей идти работать в школу. Однако, даже в первые годы своей педагогической деятельности её не покидали мысли бросить все и уйти. В тот момент она хотела стать работником почтовой службы, даже уехала подавать документы в Тюмень… Но как-то не сложилось. Сегодня она уже и не помнит – почему. Говорит, видимо, судьба, а против неё не попрешь.
    Со временем она, как говорят, втянулась. А сегодня учительство – это вся её жизнь, школа – её дом. Причем, не второй, как обычно говорят, а первый. Потому что именно здесь она пропадает все свое время – и рабочее, и свободное. Вечно торопится, спешит - на уроки, на кружок…
    За все это бабушка берется с огромным и, даже немного детским, энтузиазмом. Как будто в её голове бьется неиссякающий фонтан новых идей.
    Бабушка имеет звание «Почетный работник Российской Федерации». Уже 47 лет принимает участие во всех творческих и профессиональных конкурсах. Ее учащиеся являются победителям на окружных и всероссийских уровнях.
    Преподает бабушка русский язык, литературу и музыку
    Из воспоминаний дочери, Натальи Ивановой (Пакиной), выпускницы школы:
    «Моя мама объединила в себе таланты родителей, которые были учителями. Отец ее, Попов В.Е. вел уроки музыки, рисования и труды. Иаиа, Попова Г.И., преподавала русский язык и литературу.
    Так и проходило мое детство: «Не звОнит, а звонИт, под звуки баяна»
    #БольшаяУчительскаяНеделя23
    #БУН23