• День солидарности в борьбе с терроризмом

4 сентября 2023 года в нашей школе прошла линейка в память о Бесланской трагедии.

04 сентября понедельник
    День солидарности в борьбе с терроризмом.

Каждый год 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день вспоминают жертв террористической атаки 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

То, что весь мир увидел по телевидению с 1 по 3 сентября 2004 г., не поддается никакому описанию. Трагедия и горе. Оно разлито в Беслане на каждом метре. Было ясное сентябрьское утро. Дети в парадной форме с цветами и их близкие собрались на традиционную линейку, посвященную началу нового учебного года. В это время на территорию школы №1 въехала на трех машинах вооруженная банда из 32 человек.

В один момент праздник превратился в трагедию. Что произошло, как могло получиться, что цветы первоклашек, принесенные учителям, валяются в лужах крови?

В первые сентябрьские дни в школе №1 г. Беслана террористы удерживали 1300 заложников. Погибли 330 человек. Из них 186 детей. Самому маленькому из погибших исполнилось 6 месяцев

Вместе с матерями Беслана в траур облачились миллионы матерей. Ведь самое дорогое, что есть у человека – это жизнь, а самое дорогое для матери – это жизнь ребенка.

Ребята и педагоги МБОУ «Нижненарыкарская СОШ» вспоминали события, произошедшие в Беслане в 2004 году, говорили о недопущении подобной трагедии. Память погибших в Беслане почтили минутой молчания. Мы должны любить жизнь, наслаждаться каждым мгновением, ведь у нас есть чистое, голубое небо над головой!