• Экскурсия в библиотеку.

1 февраля воспитанники детского сада совершили увлекательную экскурсию в библиотеку на мероприятие«Добро пожаловать в мир Пришвина», посвященное 150-летию со дня рождения Михаила Пришвина.
    Экскурсия в библиотеку..

С природой одною он жизнью дышал,
    Ручья разумел лепетанье,
    И говор древесных листов понимал,
    И чувствовал трав прозябанье.
    Е. Баратынский
       4 февраля исполнилось 150 лет со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина, русского и советского писателя, прозаика, публициста, путешественника, фотографа и журналиста, автора многочисленных произведений о природе и животных. Пришвин был одарён умением слышать пенье птиц, шелест трав, разговор зверей и мастерски описывал всё это в своих произведениях. «Певец русской природы» – так о нем высказался другой литературный классик Константин Паустовский.
           Библиотекарь Елена ВладимировнаСалминапознакомила ребят с творчеством писателя и прочитала рассказ Пришвина «Лисичкин хлеб». Дети с удовольствием поучаствовали в чтении отрывков из книги писателя «Кладовая солнца» и рассказа «Говорящий грач», разгадывали загадки о природе, отвечали на вопросы познавательной викторины и участвовали в дискуссии.
    К юбилею выдающегося писателя в библиотеке оформлена книжная выставка «Путешествие в мир Пришвина». Каждая книга Пришвина – это новое открытие, новая разгаданная тайна.  Юные читатели, пошуршав страницами, узнали, как белка прячет на зиму припасы, как «шепчутся» раки, о чём «говорят» деревья и почему тетерева прозвали Терентий. Представлена на выставке и знаменитая сказка-быль Михаила Пришвина «Кладовая солнца». Рассказы и повести Пришвина – это произведения человека, который искренне любил природу, наблюдал за ней, умел передать простыми словами её красоту и уникальность.
    Большое спасибо Елене Владимировне что организовала для детей это увлекательное путешествие. Мы уверены, что ребята нашего детского сада обязательно придут сюда ещё не раз.

Воспитатели: Кандаурова П. Ф.
                                                                               Пашина М. Г.