• Кусочек блокадного хлеба

В рамках акции "Блокадный хлеб" в нашем детском саду с детьми дошкольного возраста было проведено тематическое мероприятие. Дети познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады.
    Кусочек блокадного хлеба.

Для детей был организован просмотр презентации, с  помощью которой  они узнали о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о карточках на хлеб.  Ребята узнали о том, как пережили войну, взрослые и дети,которые оказались в блокадном кольце Ленинграда. Дети узнали,какою ценой доставался каждый кусочек хлеба в то страшное, военное время.
    Детям показали кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из жмыха.  Ребята прослушали голос Левитана Юрия Борисовича о начале войны, почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.
         В заключительной части детям  раздали кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады.

Воспитатель: Комаревцева Елена Анатольевна.