• Международный день коренных народов

9 августа 2023 года педагог нашей школы - Карпенко Лариса Николаевна - приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных «Международному дню коренных народов мира» в г. Ханты – Мансийске.

11 августа пятница
    Международный день коренных народов.

Мероприятие проходило на базе этнографического музея под открытым небом «Торум МАА» с участием Губернатора Ханты – Мансийского автономного округа - Югры Натальи Комаровой.

Программа празднования была очень насыщенной и включала в себя такие мероприятия как предпремьерный показ фильма «Югорские новеллы» (Этническое кино о культуре коренных народов 5 новелл: «Путь к истокам», «Своя земля», «Принять вызов», «Бесстенный дом» и «Помнить старые сказки»); интерактивная этномузыкальная программа «Мелодия журавля» Окружного Дома народного творчества (Мастер-классы по изучению танцев обских угров, игры на музыкальных инструментах); награждение победителей детской региональной викторины, посвященной Международного десятилетия родных языков коренных народов мира 2022-2032 годы; Награждение детей из с. Макеевка Луганской Народной Республики - победителей этноквиза «Культурное наследие народов России»; интерактивный проект, приуроченный к Международному дню коренных народов мира «Ма ай мирием – Мой маленький народ» (Выступление творческих коллективов и артистов, видеоприветствия коренным малочисленным народам Севера Югры по случаю празднования Международного дня коренных народов мира (в видеозаписи): Комиссия ЮНЕСКО по делам коренных народов, Неправительственная организация северных регионов «Северный форум», Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Саха (Якутия), Монголия; Работа тематических площадок «Мастера Югры» (Интерактивные программы, направленные на изучение народных художественных промыслов и ремесел народов Югры).

Гости смогли познакомится с продукцией фирмы г. Сургут «Обская кузница» и нарисовать рисунок нефтью.