• "Осторожно, тонкий лед!"

Обеспечение безопасности жизни и здоровья детей, наряду с образованием, является главной целью дошкольного воспитания. Так как все, чему учится ребенок дошкольного возраста, запоминается и откладывается на всю жизнь. Если ребенка в игровой форме познакомить с правилами поведения на воде и около водоемов, обучить его правилам оказания первой помощи, он это запомнит и сможет применить в реальной жизни.
    "Осторожно, тонкий лед!".

В дошкольном возрасте проблематично прививать навыки безопасного поведения в экстремальных ситуациях вследствие малого жизненного опыта. Дети дошкольного возраста оказываются совершенно неподготовленными к ответственности за собственную и чужую жизнь. Можно научить ребенка правильно отвечать на вопросы по безопасному поведению, как правильно действовать в определенной ситуации, но маленький ребенок не обладает способностью распознавать тип опасной ситуации и моментально действовать в ней. Отработать с детьми все возможные ситуации, в которые они могут попасть невозможно. Поэтому очень важно сформировать у ребенка понятия «опасность - безопасность», позволяющие ему самостоятельно определять статус ситуации в разных областях жизни и действовать в ней.
    Чем раньше человек изучит основные принципы самозащиты и осознает свою ответственность за свои действия, тем эффективнее будут результаты.
    Воспитатели с детьми провели беседы с детьми познавательного характера: «Вода - это жизнь, вода – это опасность!», «Безопасность на воде», «У водоема», «Добрые советы от МЧС для детей и их друзей», «Безопасность – это важно».Читали художественную литературу «Безопасность детей на воде», смотрели мультфильмы «Уроки осторожности – водоемы» из серии «Уроки тетушки Совы», «Азбука безопасности». «Смешарики» Азбука безопасности” «Правила безопасности на водоемах. МЧС предупреждает».
    Для родителей воспитанников были предложены памятки по теме «Правила поведения на водоеме», «Повышение ответственности родителей за безопасность пребывания детей в близи водоемов».

Автор: воспитатель Комаревцева Е. А.