• «Северное многоборье»

11 марта в МБОУ «Нижненарыкарская СОШ» состоялась XIX районная спартакиада по национальным видам спорта «Северное многоборье» среди учащихся образовательных организаций.
    «Северное многоборье».
    Спартакиаду словами приветствия и пожеланиями успехов и высоких рекордов открыли Глава Октябрьского района Сергей Владимирович Заплатин, председатель Думы Октябрьского района Евгений Иванович Соломаха, директор Нижненарыкарской средней общеобразовательной школы Владимир Анатольевич Воробьёв.
    В спартакиаде приняли участие 7 образовательных организаций: Игримская СОШ № 1, Нижненарыкарская СОШ, Перегребинская СОШ, Шеркальская СОШ, Приобская СОШ, Сергинская СОШ, Октябрьская СОШ. Соревнования проходили по следующим этапам: тройной национальный прыжок, метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, бег с палкой 1 км,  перетягивание палки.
    Самым волнующим и торжественным моментом соревнований - кульминацией спортивного праздника - стало объявление победителей.
    В общекомандном зачете были объявлены следующие результаты:
    I  место- команда МБОУ «Октябрьская СОШ»;
    II место- команда МБОУ «Нижненарыкарская СОШ»;
    III место-команда МБОУ «Перегребинская СОШ»;
    В личном первенстве:
    I  место- Семенов Алексей (Перегребинская СОШ)
    II место- Иванов Дмитрий (Октябрьская СОШ)
    III место- Подковыров Игнат (Перегребинская СОШ)
    Команды МБОУ «Игримской СОШ № 1», МБОУ «Шеркальская СОШ», МБОУ «Приобская СОШ», МБОУ «Сергинская СОШ» получили дипломы участников.
    Также в рамках XIX районной спартакиады состоялся межмуниципальный семинар–практикум «Изучение культуры коренных малочисленных народов Севера как один из факторов успешного развития современных национальных видов спорта». Гостей мероприятия ожидали сценические площадки: «Театрализованное представление мансийской избы», авторы-организаторы:  учитель русского языка и литературы Пакина Мария Владимировна, педагог-библиотекарь Яркина Вера Васильевна, «Театрализованные представление свадебного обряда народов манси», автор-организатор:   учитель родного языка и родной литературы Карпенко Лариса Николаевна, «Театрализованное представление обряда рождения ребенка манси», авторы-организаторы:  методисты МАУ БРДК структурное подразделение «Игримский центр ремесел ДПТ и НК» Вынгилева Галина Николаевна, Уляшева Светлана Васильевна,  мастер-класс «Прикладное творчество народов манси», авторы-организаторы: «Шеркальский краеведческий музей» Пащанина Валентина Ивановна, Старкова Лидия Игоревна, гастрономический фестиваль «Кухни народов Югры», авторы-организаторы:   и.о. директора МБУК ДК «Родник» Кобыляцкая Александра Юрьевна, методист Петрова Ольга Петровна. Каждая из сценических площадок была насыщена атмосферой быта и культуры народов манси.
    По итогам семинара был проведен открытый микрофон, на котором участники и гости высказывали свои пожелания и слова благодарности коллективу МБОУ «Нижненарыкарская СОШ».