• «След войны в каждом доме»

Урок памяти «След войны в каждом доме» прошел 26.04.23 в 7 классе.
    «След войны в каждом доме».
    Мы много и красиво  говорим  в общих словах о доблестных защитниках Родины, поем песни о войне. Но что помнит каждый из нас о своих родственниках, которые жили в это время?
    Оказывается, что в некоторых семьях эта память вообще утрачена.
    Когда попросили детей принести небольшие сочинения о своих дедах, прадедах и других родственниках, с заданием справились единицы.
    Все красивые слова о том, что мы помним о тех  страшных годах, на деле просто остаются словами.
    Основная цель урока: пробудить не только у детей, но и у взрослых желание поднять семейные архивы, пересмотреть фотографии, которые хранятся в семьях, по-настоящему вспомнить близких им людей.
    Начался урок с фрагмента кинофильма «Офицеры».
    «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» - это строчки из песни. И ребята поделились сегодня историями своих прадедов, участвовавших в войне.
    Глушков Костя и Клыгин Максим рассказали о ветеране Яркине Борисе Кирилловиче, их общем прадеде, который жил в деревне Верхние Нарыкары.
    О своих бабушках, ветеранах тыла, рассказали Батанцев Владислав и Брылянт Алина.
    Батовы Степан и Захар рассказали про деда, Яркина Романа Васильевича, фронтовика, который после войны был председателем первого в Верхних Нарыкарах колхоза «Путь к коммунизму».
    Кандауров Ярослав и Силин Николай также познакомили ребят со своими прадедами.
     Ребята  в течение всего урока были очень внимательными и сосредоточенными.
    Они рассматривали портреты ветеранов военных действий нашей деревни. Узнали много нового для себя. В конце урока прозвучала песня «Не воюйте с русскими». Эта песня стала заключительным аккордом мероприятия