• «Вороний день» – «Ворнэхотал»

5 апреля 2024 года в детском саду состоялось развлекательное мероприятие«Вороний день»,посвящённоенациональному весеннему празднику«Ворнэхотал».
    «Вороний день» – «Ворнэхотал».
    Вороний день ("Ворнэхотал")–это традиционный весенний праздник коренных малочисленных народов ханты и манси –  Ханты- Мансийского автономного округа – Югры, который празднуется 7 апреля. В преддверии празднования Вороньего дня с детьми были проведены беседы о традициях и культуре хантов и манси, разучены стихи, сценка народов Севера.
    В день проведения мероприятия в гости к детям приходила Мать- Матерей (мансийская женщина) она загадала детямзагадки, играла с ними в игры.  Конечно, не обошлось без прилёта самого главного символа праздника – Вороны, с чьим появлением пришла долгожданная тёплая весна.
    На развлечении дети познакомились с традициями и историей празднования Вороньего дня. С удовольствием играли в национальные игры: «Бег в снегоступах», «Сбор шишек», «Кто быстрее соберёт связку калачей», «Хитрая лиса», читали стихи, показали инсценировкунациональноймансийской сказки«Отчего у зайца длинные уши».
    Развлечение получилось весёлым и познавательным. В конце праздника Мать- матерей угостила детей вкусным клюквенным морсом.