• Выборы Президента школьного ученического самоуправления

Выборы Президента школьного ученического самоуправления.
    Смысл ученического самоуправления в современной школе заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе.
    Участие в самоуправлении поможет учащимся сформировать у себя навыки демократизма, умение самостоятельно действовать, нестандартно мыслить, принимать решения и осуществлять их.
    26 апреля 2023 года  в нашей школе состоялись выборы Президента школьного ученического самоуправления. Кандидатом на эту должность мог стать любой учащийся школы 8-10 класса, пользующийся авторитетом в классе, школе, занимающегося на «4», «5». Активным избирательным правом были наделены учащиеся 2-11 классов и сотрудники школы.
    В Избирательной комиссии в течение первой предвыборной недели зарегистрировались три кандидата: Рымарев Константин  ученик 8 класса, Попова Алиса ученица 9 класса, Костин Андрей – ученик 10 класса. Все ребята достойны возглавлять ученическое самоуправление, имеют большое желание сделать школу лучше.
    С первого дня предвыборной кампании развернулась активная деятельность: были развешены листовки, агитационные плакаты с пламенными призывами голосовать именно за их кандидата, проводилась агитация среди учащихся.
    25 апреля 2023 года  были организованы дебаты с участием кандидатов. Каждый кандидат предложил свою программу жизни ДО «Школьная республика». Планы были интересными, но не всегда выполнимыми. В целом все кандидаты выглядели достойно, их самопрезентация вызвала большой интерес у электората.
    Всего было зарегистрировано 104 избирателя, в выборах приняло участие 103 избирателя из числа учащихся 2-11 классов и сотрудников школы. Выборы прошли очень активно и интересно. Нарушений в процедуре выборов Избирательной комиссией не отмечено. Претензий и замечаний со стороны наблюдателей от кандидатов на пост Президента в Избирательную комиссию не поступало.
    Избирательная комиссия в составе Глушковой В.А., Батанцеой Л.М., Немальцева Сергея, Птицына Тихона подсчитала бюллетени голосования. По итогам голосования с результатом Рымарев Константин – 4 (3%), Костин Андрей – 43 (42%), Попова Алиса – 56 (55%) голосов. Президентом школьного ученического самоуправления большинством голосов была избрана Попова Алиса – ученица 9 класса.