• Региональная акция «Фронтальный диктант на хантыйском, мансийском, ненецком языках – 2024»

17 ноября 1999 года Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила 21 февраля Международным днем родного языка.
    21 февраля среда
    Региональная акция «Фронтальный диктант на хантыйском, мансийском, ненецком языках – 2024».
    Дата приурочена к памяти о трагедии, которая произошла в Бангладеше 21 февраля 1952 года. Пакистанская полиция расстреляла участников акции, которые выступали за признание бенгальского языка государственным.
    В этот день устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары, конкурсы. В образовательных учреждениях проходят тематические занятиясреди знатоков родного языка.
    В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре ежегодно 21 февраля проводится образовательная акция «Фронтальный диктант на хантыйском, мансийском, ненецком языках», инициатором которой в 2015 г. выступил Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок.
    Фронтальный диктант является образовательной акцией, которая направлена на усиление мотивации к изучению родных языков коренных малочисленных народов Севера и их диалектов.
    Основными задачами Фронтального диктанта являются:
    – предоставить возможность всем желающим проверить свое знание родного языка;
    – популяризировать владение родным языком;
    – пропагандировать родные языки как средство общения, сохранение традиционной культуры и этнического самосознания народа;
    – мотивация различных слоев населения к изучению родных языков, сохранение и развитие родного языка.
    Девиз акции «Родной язык – это Родина».
    Педагоги и ученики нашей школы ежегодно принимают участие во Фронтальном диктанте на МАНСИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
    В этом году написали диктант 14 девчонок и мальчишек, 11 педагогов, а также представители Управляющего Совета школы.
    Несмотря на то, что писать диктант очень сложно, все участники хорошо справились с диктантом и получили положительные оценки.
    После окончания диктанта всем знатокам мансийского языка были вручены памятные сувениры от Обско-угорского института прикладных исследований и разработок.
    Большое спасибо всем участникам диктанта и организаторам - Яркиной Вере Васильевне и Карпенко Ларисе Николаевне.