• «Культурное и языковое наследие коренных малочисленных народов Севера. Сохраняем традиции»

21 февраля, в Международный день родного языка, наша школа стала площадкой проведения межмуниципального семинара «Культурное и языковое наследие коренных малочисленных народов Севера. Сохраняем традиции», организованного педагогами МБОУ «Нижненарыкарская СОШ» совместно с АУ ДПО «Институт развития образования».
    21 февраля вторник
    «Культурное и языковое наследие коренных малочисленных народов Севера. Сохраняем традиции».

Семинар объединил образовательные организации, учреждения культуры, спорта и музейной деятельности по вопросам изучения и сохранения культурного и языкового наследия коренных малочисленных народов Севера. Участие в мероприятии можно было принять не только в очном, но и в дистанционном формате.
    В ходе работы семинара были рассмотрены следующие вопросы: культура и искусство, традиционные верования и религия, самобытные родной язык и литература коренных малочисленных народов Севера.
    В качестве докладчиков выступили педагоги образовательных организаций, представители учреждений культуры, спорта и музейной педагогики. Они представили опыт работы в своих направлениях.
    Итогом семинара стали обобщение опыта и эффективных практик по вопросам изучения и сохранения культурного и языкового наследия коренных малочисленных народов Севера.
    Также участники мероприятия смогли познакомится с уникальными традиционными видами спорта коренных малочисленных народов Севера в рамках XX Спартакиады по национальным видам спорта среди учащихся образовательных учреждений Октябрьского района «СЕВЕРНОЕ МНОГОБОРЬЕ».
    Отметим, семинар проходил в рамках инновационного проекта «Реализация этнокультурной составляющей в образовательной программе МБОУ «Нижненарыкарская СОШ» путем создания Центра этнотуризма, культуры и спорта народа манси на базе школьного краеведческого музея «Нявремыт».
    Гостями мероприятия стали советник первого заместителя Губернатора Югры Надежда Савина, глава Березово Дмитрий Меньшиков, глава Октябрьского района Сергей Заплатин, председатель Думы Октябрьского района Евгений Соломаха, а также главы поселений и директора школ Октябрьского района.

Доклад  Сохранение культуры народа манси через проведение традиционных национальных праздниковКобыляцкая А.Ю

Доклад В мире духов и тайн Пакина М.В

Доклад Как подготовить  учащихся к олимпиаде Карпенко Л.Н

Доклад Народные запреты манси Вынгилева Г.Н